Тормоза для путающих педали


Любой инструктор по контраварийной подготовке подтвердит: большинство автомобилистов не умеет тормозить - быстро, точно, и, если нужно, с большим усилием. И, между прочим, не так уж редко начинающие водители путают педали. Специально для этих случаев новейшие электронные системы безопасности выучили новые «трюки».

Увеличить

Компания Хонда объявила о том, что в текущем году ее модели получат новую систему автоматического экстренного торможения с такой необычной функцией: она способна распознавать ситуации, когда водитель по ошибке вместо тормоза бьет по газу. Если прежде компания ставила передовые системы безопасности всего лишь на сравнительно недешевые модели (Аккорд, CR-V, Legend), то новинка дебютирует на миниатюрном и доступном Джаз. Тем временем у соперников появились еще более чем продвинутые «автопилоты». Мы собрали всю информацию о самых свежих разработках в области систем, активно помогающих сбросить скорость при опасности столкновения.

Хондовская разработка, названная City-Brake Active System, «смотрит» на дорогу с помощью лазерного радара, и если на расстоянии меньше 4 м есть препятствие, она переходит в состояние боевой готовности. Скажем, вы стоите на светофоре за иной машиной или неспеша движетесь по парковке - в подобной ситуации система распознает резкое нажатие на газ как ошибочное действие, и не даст автомобилю рвануть вперед, а также оповестит водителя об опасности звуком и сигнальной лампой на приборной панели. Создатели этой разработки утверждают: не надо бояться, что подобный электронный помощник будет мешать в обычных режимах движения. Данная функция активизируется только лишь при езде со скоростью меньше 10 километров/ч и во время остановок.

Увеличить

На «старших» моделях Хонды система автоматического экстренного торможения совмещена с системой подготовки к скорому столкновению. Если электроника прогнозирует, что до ДТП осталась одна секунда, ремни безопасности с помощью электропреднатяжителей затягиваются потуже

Кроме этого City-Brake Active System способна работать и как система автоматического экстренного торможения, подобно аналогичным разработкам, которые уже нашли широкое применение у многих прочих производителей. На скоростях до 30 километров/ч она распознает опасность скорого столкновения. Сначала электроника подает водителю тревожный сигнал, а если тот не жмет на тормоз, «автопилот» сам применит экстренное торможение.

Новая разработка дебютирует на хэтчбеках Хонда Джаз, продающихся в Японии, но в будущем она выйдет и на мировой рынок. В классе небольших машин подобная электроника пока что остается редкостью. Кроме японцев, в числе первых системы экстренного торможения на доступных моделях стали внедрять немцы. К примеру, подобное оборудование получил Фольксваген ап!. Хотя в РФ эта модель не поставляется, нам получилось опробовать ее. Детали - в материале «Volkswagen ап! Завоевать Европу!».

Увеличить

Немецкий концерн вообще в последние годы серьезно усовершенствовал подобные разработки, и свежие модели Ауди, Фольксваген и Сеат уже успели получить особые награды Euro NCAP Advanced за системы автоматического экстренного торможения, получившие новые функции. Главное новшество - это поведение электроники после того, как столкновение уже случилось. Ведь часто-густо после удара автомобиль становится неуправляемым, и возникает большой риск 2-го ДТП.

К примеру, ваш автомобиль получил неожиданный удар сзади: в такой ситуации не каждый быстренько среагирует и остановит машину. Электроника на новых Ауди A3, Фольксваген Гольф, Сеат Leon и Шкода Октавия срабатывает по датчикам удара и акселерометрам - то есть уже по факту столкновения. В этой ситуации система способна автоматически задействовать тормоза, снизив скорость автомобиля до безопасных 10 километров/ч. При этом водитель остается хозяином ситуации: если он видит, что сзади на него несется другая машина, и останавливаться в этом месте опасно, довольно нажать на газ - и «автопилот» отключится. Аналогичным образом система поможет, если, допустим, вы зацепили правым боком металлический отбойник, и вашу машину отбросило в направлении полосы встречного движения. Автомобиль также начнет автоматически замедляться.

Что касается систем, реагирующих на опасность впереди, они уже получили широкое распространение на моделях Вольво, Форд, Mercedes, Ауди, Шкода, Фольксваген, Хонда, Инфинити и иных марок. У разных производителей они отличаются тем, на каких скоростях электроника способна помочь, и насколько далеко она «смотрит» вперед. Если хондовская City-Brake Active System, ориентирована только лишь на сравнительно небольшие городские скорости (до 30 километров/ч), то другие системы способны помочь на шоссе при движении со скоростями вплоть до 200 километров/ч. Одни системы «обучены» задействовать всего лишь частичное торможение, другие же способны оценивать ситуацию и при надобности задействовать предельные возможности тормозов. Скажем, Mercedes E-Класса за 0,6 с до удара сам будет замедляться с максимальной эффективностью независимо от того, жмет ли водитель на тормоз изо всех сил или нет.

Увеличить

Если расстояние до препятствия впереди сокращается столь быстро, что, по расчетам электроники, столкновение случится через 2,6 с, то мерседесовская система дает водителю предупреждающие звуковые и световые сигналы. Если в этот момент водитель начал тормозить, но, по расчетам системы, замедление недостаточно, то она автоматически увеличит силу торможения. Если же водитель не тормозит вообще, то на рубеже в 1,6 с до столкновения автоматика начнет тормозить в любом случае. Вначале электроника не тормозит «в пол», давая водителю шанс принять решение об объезде препятствия. Но за 0,6 с до удара тормоза выйдут «на максимум» автоматически.

К сожалению, на русский рынок автомобили с продвинутыми системами безопасности, порой, не попадают. Во всяком случае, если говорить о сравнительно доступных моделях, так что для россиян вестма актуальны тв уроки  по безопасному вождению. Когда 2 г назад дебютировал Форд Фокус третьего поколения, представители производителя не без гордости заявляли, что этот автомобиль одним из первых в гольф-классе получил очень богатое оснащение с точки зрения безопасности. Но система автоматического экстренного торможения не доступна для русских потребителей по сей день. Впрочем, как пояснили в представительстве «Форда», от планов добавить это оборудование в комплектации машин, выпускающихся во Всеволожске, они не отказались. Данная опция ожидается на нашем рынке в сентябре. 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Теги:
  • Просмотров: 388

Комментарии к статье:

Опрос

Добавлять статьи

О тюнинге
О ремонте
Руководства по эксплуатации

Автомобили ВАЗ

Автомобили ГАЗ

Разное